Изменение фамилии в ОСАГО и Каско

Добрый день. В марте меняла права по истечению срока действия + по смене фамилии (фамилию меняла 4 года назад, тогда еще не требовалась замена документов в обязательном порядке). Забыла внести изменения в осаго и каско, спохватилась только сейчас. Что делать и чем грозит такая ситуация?

, Яна, г. Екатеринбург
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы ОСАГО и КАСКО 4 года оформляли на прежнюю фамилию?

Ни чем не грозит. Нужно внести изменения только в действующие страховки. Предоставьте в страховую компанию документ — основание смены фамилии и новый паспорт, Вам сделают дополнительное соглашение к договору КАСКО о смене фамилии и внесут изменения в полис ОСАГО.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Да, все данные все 4 года были на прежнюю фамилию (как в правах было). Имеет ли смысл вообще менять что-то сейчас, т.к. машину я продаю и дальше уже страховку буду оформлять на новую машину? До конца нынешней страховки осталось чуть больше месяца. Можно ли просто возить с собой свидетельство о браке? Меня смущает тот факт, что фамилия-то давно сменилась, но я действительно не знала, что надо менять права, птс и т.д., т.к. когда выходила замуж, это не требовалось по закону, достаточно было свидетельства о браке. По идее, собственник же не менялся, но мало ли.

Достаточно возить с собой копию свидетельства о браке.