Как защититься юридически или перевести кредит на родственников?

я был неадекватен (алк.опьянение), на меня родственники оформили кредит в сбербанке (почта банк перед этим отказал), обещают выплачивать на мою карту, я никак не защищен юридически. пути решения проблемы

, Александр, г. Казань
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А деньги по кредиту Вы уже получили и передали родственникам, или пока только документы оформили?

Александр
Клиент, г. Казань

деньги сняли с карты они

Договор займа оформляйте с ними.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

что значит «родственники оформили»? Подписывали кредитное обязательство Вы, а не родственники, так?

Доказать в суде, что Вы были в состоянии алкогольного опьянения в момент подписания кредитного договора не удастся: банковский служащий не стал бы давать пьяному человеку подписывать документы, что подтвердит в суде представитель банка.

Какие пути «решения проблемы» Вас интересуют? Не платить по кредитному обязательству? Не получится: банк взыщет задолженность через судебного пристава на основании судебного приказа.

деньги сняли с карты они

Александр

Александр,

а это уже Ваши проблемы. Вы сами доверили им карту и пин-код.

Конечно, Вы можете в судебном порядке попробовать взыскать деньги с родственников. Но перед банком за возврат денег отвечаете Вы, а не родственники.

Александр
Клиент, г. Казань

перед сбербанком заходили в Почта банк, сотрудник отказал, он может быть свидетелем?