Как быть, если мой сосед нарушает мои интересы?

Скажите пожалуйста! Имеет ли права мой сосед, участок которого находится через дорогу и фасадная часть участка которого выходит совсем на другую улицу, устраивать в своем заборе ворота на фасадную сторону моего участка под индивидуальное строительство без моего согласия?

, Александр Васильевич, г. Россошь
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89)расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Сказать что конкретное трудно, поскольку нет объективных данных о месторасположении участков и расстоянии между ними.

При наличии достаточных оснований Вы вправе обратится в суд с заявлением об установлении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, устранении допущенных нарушений. При рассмотрении гражданского дела потребуется строительно-техническая экспертиза.