Ответственнось ФССП за недостоверную информацию

на сайте фссп размещена некорректная информация, а именно физическое лицо признано должником по уплате исполнительского сбора и после направления жалобы руководству в территориальный орган фссп (с обоснованием об отсутствии у гражданина оплатить такую пошлину, указано прекращение исполнительного произв-ва в виду невозможности взыскать у гражданина стоимость пошлины.. При этом гражданин остается в базе фссп как должник.. Можно ли привлечь фссп к ответственности за недостоверно размещенную информацию (отказ удалить недостоверную информацию)?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Данная информация храниться в базе три года после оканчание, исключение полное гашение долга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С момента прекращения ИП по ст. 46 п. 1 пп. 3 или 4 Закона об исполнительном производстве от 2007 г. сведения будут указаны в базе ещё  3 года. Поскольку именно в течение этого времени пристав ИП вправе возобновить. Так что обжаловать оснований пока нет. Вот если пройдет три года с момента прекращения ИП и сведения по-прежнему будут указаны, тогда жалоба будет правомерной.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Галина, спасибо! Но ведь в целом информация которая отражена на сайте фссп не является правомерной, т.к. Прекращение по ст. 46 п. 1, пп. 4 гласит о прекращении Ип в связи с отсутствием возможности взыскать, хотя по факту они должны были прекратить в связи с отсутствием основания.. а так выходит, что я должник да ещё и нищий ) клевета прям обидная получается. Неужели с них даже компенсацию за такую клевету получить нельзя?

Это именно прекращение ИП, но не его полное окончание. И в законе об ИП сказано, что оно может быть возобновлено и самим  приставом и по заявлению должника. Например когда арестована квартира и ИП прекращено по этой статье 46, пристав арест не снимает с квартиры, именно потому что прекращенное ИП в течение 3 лет может быть возобновлено в любой момент.  А чем вам эта запись мешает?