Будет ли скрытая диктофонная запись являться доказательством в суде?

Здравствуйте! У меня идёт суд по дтп, я ответчик. Мой оппонент, подавший на меня в суд, во время наших с ним телефонных разговоров позволяет себе оскорбительные высказывания в мой адрес, унижающие моё достоинство. Если я запишу разговоры на диктофон, смогу ли я привлечь его к уголовной или гражданской ответственности? Спасибо!

, Александр, г. Новокузнецк
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр! Обновление относительно диктофонной аудиозаписи, как доказательства в суде от 13 апреля 2016 года. Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации №131П15, Обзором судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.) в очередной раз подтверждено, что «в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Таким образом вновь подтверждена возможность применения диктофонной аудиозаписи, как доказательства в суде, так как последняя не является свидетельскими показаниями, а является самостоятельным видом доказательств.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр !!!

Любая аудио фиксация будет приемлема при судебном разбирательстве, если Вы предупредили человека, в отношении которого она проводится, о том, что разговор записывается.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а что именно Вам говорил оппонент в ходе телефонных переговоров? Он угрожал Вашей жизни или здоровью, или принуждал к даче ложных показаний?