В результате ДТП лишилась возможности заработка по причине поломки авто, оплатят ли мне аренду авто?

08.06. Произошло дтп. Столкнулись 3 машины. Я ехала прямо, на встречу мне вылетел автомобиль ваз 2105, который нанес удар по 2 ТС. Водителя ваз признали виновным, нл у него не оказалось страховки на машину. В результате ДТП мой автомобиль пострадал больше всех(так как меня подкинуло на бардюре и я пролетела несколько метров) и в данный момент находится не на ходу. Я ( мать одиночка несовершеннолетнего ребенка) работаю торговым представителем, автомобиль является средством зарабатывания денег, в связи с отсутствием которого я фактически осталась без работы. Должен ли виновник оплатить мне услугу авто напрокат и имеет ли он какие либо обязательства по этому поводу передо мной

, Дарья, г. Брянск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Виновник ДТП, при отсутствии у него полиса ОСАГО, оплачивает причиненный ущерб за счет собственных средств.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.