Вступительные взносы в СНТ при мне владельца

Подскажите, в связи с семейными проблемами, мне пришлось переоформить участок договором купли-продажи с матери на мое имя. Мама живет на даче как и раньше. Но теперь владельцем стала я. Но теперь меня заставляют заплатить вступительные взносы. аж 15,000. Ничего не поменялось же только сменился владелец и я родственница. Правомерно ли это ?

, анна, г. Москва
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

      Вы заключили договор с СНТ как новый владелец? При вступлении нового члена СНТ в объединение граждан с него взимается вступительный взнос (то есть с каждого нового обладателя земельного участка, если он пожелает быть членом СНТ, не зависимо от того, платил ли вступительные взносы предыдущий хозяин или нет)

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Приобретение вами земельного участка по договору купли-продажи не означает, что вы автоматически стали членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Членство в подобных организациях является добровольным, соответственно, пока вы не подали заявление  и не вступили в члены указанного объединения, никто не вправе требовать от вас уплаты  вступительного и членских взносов.  Вы вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. При этом вы также  вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.