Имеет ли гарантовая расписка юридическую силу после 5 лет?

Добрый день!

в 2011 году знакомый взял машину в рассрочку и я написала расписку что являюсь гарантом и в случае форс-мажорных обстоятельств обязуюсь оплатить стоимость машины. прошло 6 лет, за машину знакомый ни копеек не оплатил. Теперь продавец грозится написать заявление на нас, и спросить с меня. Имеет ли эта расписка юридическую силу и что будет в суде? Заранее благодарю

, Динара,
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Физическое лицо не выдавать гарантии по законодательству РФ, поэтому Вы по описанному Вами смыслу являетесь поручителем, но чтобы говорить о соблюдении закона при оформлении поручительства с этой распиской необходимо ознакомиться. И только тогда можно говорить о том, что продавец может предпринять и каков результат вероятен.