Возможно ли восстановление военного ипотечного счета, если в 2014г уволился, а в 2017г восстановился?

Добрый день!

Муж уволился в 2014 году. Восстановился в мае 2017 года. Имеет ли он право на восстановление ипотечного счета, согласно фз 32 от 18марта 2017 года?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет, не имеет.

Постановление Правительства

О ПОРЯДКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

8. Основанием для закрытия уполномоченным федеральным органом именного накопительного счета является исключение военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы, кроме случая, предусмотренного частью 3 статьи 12 Федерального закона.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если он уволился по основаниям, которыми была дополнена часть 7.1 ст. 5 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», то возможно будет иметь. Департамент жилищного обеспечения МО РФ считает, что увольнение и заключение нового контракта должно произойти после вступления в силу 32-ФЗ, так как в нем не указано, что он распространяет свое действие на ранее возникшие отношения. Практика по этому вопрос отсутствует. В ближайшее время будет видно изменится позиция официальных органов, поспособствует ли этим изменениям судебная практика.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

В законе я поняла что он приобрел право, так как восстановился после 18 марта 17 , но ! То что он уволилс по окончанию контракта до 18 марта 17 это ставит под вопрос о возможности восстановить счет

Да, все верно, из-за того, что уволился до 18 марта 2017 г., то это ставит под вопрос восстановление накоплений. Мы отправляли официальный запрос в ДЖО, департамент считает, что оснований для восстановления нет. Пока в ведомственные акты изменения в связи с принятием 32-ФЗ не внесут нельзя стопроцентно сказать о том, будут или нет восстанавливаться. К осени — концу года уже станет понятно, пройдут суды по этим вопросам, сложится практика.