С чего начать процесс миграции из Украины в РФ на ПМЖ?

Доброго вечера я нахожусь в СПБ на правах регистрации. Сам из Одессы, Украина. Нахожусь здесь уже месяц,

Хотя планировал где-то на две недели, просто как показалось мне тут больше возможностей, уровень благосостояния граждан в разы выше чем в Одессе. Короче говоря я подумываю, а то и вовсе решил перебираться в Питер. Теперь собственно сам вопрос так как я не особо грамотен в плане всех этих документов по миграции и в дальнейшем подачи на ВНЖ. Не могли бы в кратце проконсультировать по этому поводу.

Если что у меня есть корни с краснодарского края, а именно бабушка уроженка Краснодара но сейчас гражданка Украины, её родные братья сестры граждане РФ, русским языком проблем не возникнеь. Подскажите пожалуйста с чего начинать и чего ожидать...

Артём, 18 лет

, Артём, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Артем!

В Вашем случае оформление разрешительных документов на территории
Российской Федерации будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6
и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1
года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев
до его окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Если что у меня есть корни с краснодарского края, а именно бабушка уроженка Краснодара но сейчас гражданка Украины, её родные братья сестры граждане РФ, русским языком проблем не возникнеь. Подскажите пожалуйста с чего начинать и чего ожидать…

Бабушкины корни и её родственники Вам никак не помогут, а знание русского языка — тоже спорный момент. Есть процедура признания носителем русского языка — но в настоящее время она настолько громоздкая и сложная, что идти по этому пути — как говорится „себе дороже“.

Рада была помочь.