Права и обязанности покупателя без свидетельства о собственности

Здравствуйте. Купила квартиру по договору долевого участия. После принятия квартиры от застройщика по акту приёма-передачи - оплачивала ком.услуги. Только через год смогла оформить св-во о собственности. Должна я была платить за квартиру? Ведь я не являлась официально собственником. Договор долевого участия даёт право называться собственником? Спасибо.

, Марина Михайловна, г. Иркутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Конечно Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги, поскольку Вы подписали акт приема-передачи, а свидетельство о праве собственности Вы могли не получать и год и два и три. Но не говорит о том, что Вы не обязаны содержать свое имущество.

Федеральным законом от 04 июня 2011 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ч. 2 ст. 153 ЖК РФ дополнена пунктом 6, предусматривающим, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Таким образом,  участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости с момента его передачи по подписываемому сторонами передаточному акту, а до этого момента данным объектом владеет и пользуется застройщик, который и должен нести бремя содержания данного имущества в силу указанных выше норм права.

Константин Черепанов Партнёр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина Михайловна!

Вы должны оплачивать коммунальные услуги с момента подписания передаточного акта (акта приема-передачи), т.к. в соответствии с абз. 7, п/п а), п.3 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

II. Условия предоставления коммунальных услуг
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
со дня выдачи застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее принятия помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче, — лицу, принявшему от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) указанное помещение по передаточному акту или иному документу о передаче;