Автоматически ли снимается арест со счета?

Добрый день. У меня на счет был наложен арест за не уплату налогов, после поступления денег на счет, произошло списание нужной суммы, но счет до сих пор ограничен. Скажите автоматически снимается арест или нужно ехать непосредственно в налоговую службу.

, Екатерина, г. Владимир
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Формально (по закону) налоговая должна снимать арест самостоятельно при погашении задолженности (списания средств со счета). Однако зачастую налоговая этого не делает, что требует обращения в налоговую самим должником с представлением документов, подтверждающих списание суммы.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

При наложении инкассового поручения  на счет накладывается арест и ожидается списания средств. После поступления денежных средств в ИФНС они должны направить документ об отмене данного поручения. Это может продлится и до двух недель. ДЛя скорости лучше самому ехать в ИФНС брать документ для банка и ехать в банк.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Если арест не снимается, то позвоните в налоговую, и проясните ситуацию, проблема решиться