Могут ли меня отчислить с университета, если 12 июня я буду находится на митинге против коррупции?

, Petya, г. Нарьян-Мар
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Петр! Мы живем в демократической стране, у нас существует ряд законов, дающих право гражданам России выражать свою гражданскую позицию. В частности Закон ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИЯХ"  от 9 июня 2004 года N 54-ФЗ,

Статья 18. Обеспечение условий для проведения публичного мероприятия

1. Организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия.

согласно вышеуказанному, Вас никто не должен наказывать, а тем более исключать из учебного заведения за участие в митинге.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок отчисления студентов из образовательного учреждения, университета определен локальным нормативным актом, напр. Положением о приеме, переводе, отчислении и восстановлении студентов (обучающихся).

Пример: за академическую неуспеваемость, за непосещение занятий (к-во) без уважительных причин и т.п.

Отчислить за участие либо неучастие в митинге — эта информация отствует.

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. (ст. 31 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

12 июня — День России — нерабочий праздничный день в РФ (ст. 112 ТК РФ)

Вы можете провести этот день как угодно, разумеется, в хорошем смысле.

Т.О. отчислить Вас не имеют права.

С уважением,