Что делать если на меня написали заявление?

Меня зовут Алексей,на меня написали заявление по статье Вымогательство,хотя я пришел забрать свою вещь.что мне делать в этой ситуации???

, Алексей, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро Алексей.

Предметом вымогательства выступают: чужое имущество, право на чужое имущество, а также иные действия имущественного характера, которые потерпевший должен совершить в ответ на незаконное требование вымогателя в его пользу.

Без этого предмета в ваших действия будет отсутствовать состав преступления предусмотренный ст. 163 УК РФ.

Требование собственника своего имущества из незаконного владения не квалифицируется как вымогательство.

Кроме того, заведомо ложный донос о совершении преступления сам является преступлением (306 УК РФ), напишите ответное заявление.

Другое дело, что даже законные требования зачастую сопровождаются целым букетом правонарушений, в зависимости от характера действий и ущерба ими причиняемыми, административных или даже уголовных

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

полностью согласен с коллегой, в данном случае вам необходимо предоставить документы которые подтверждают, что данный предмет находится в вашей собственности.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Если Вы являетесь подозреваемым по уголовному делу, то советую Вам как можно скорее обратиться за помощью к адвокату очно. Никаких заявлений по ст.306 УК РФ писать не следует, по крайней мере, пока. По уголовным делам не следует заниматься самодеятельностью, а лучше доверить свою защиту профессиональному защитнику (адвокату), который поможет Вам выйти из данной ситуации. Удачи.