Нужно ли отправлять уведомление в ФМС при переоформлении патента?

Добрый день,

Сотрудник предприятия является иностранным гражданином. В прошлом году он получил патент на работу, компания трудоустроила и направила уведомление в орган ФМС. В этом году сотрудник переоформил патент (продлил) после года работы, нужно ли уведомлять орган ФМС?

, Галина, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В прошлом году он получил патент на работу, компания трудоустроила и направила уведомление в орган ФМС. В этом году сотрудник переоформил патент (продлил) после года работы, нужно ли уведомлять орган ФМС?

Галина

Здравствуйте

думаю не нужно — уведомление отправляется в 2 случаях — либо найм на работу, либо увольнение — то есть возникновение или прекращение отношений когда происходит — в вашем случае этого нет

СТ 13
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

, нужно ли уведомлять орган ФМС?

Галина

Галина, добрый день! Уведомлять органы полиции в связи с трудовой деятельность иностранного гражданина требуется в случае заключения либо расторжения трудового либо гражданско-правового договора с таким лицом, продление патента к таким случаям не относится соответственно не требуется отдельное уведомлдение если не имело место расторжение либо заключение с ИГ трудового или ГП договора

ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы уведомили УВМ о заключении трудового договора, не расторгали его и не заключали новый с этим иностранным гражданином, то дополнительно после получения им нового патента УВМ УВД уведомлять не требуется. Такой обязанности у работодателя по закону не имеется.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дополнение:

Как уведомить ФМС при получении нового патента (без увольнения)? Источник: https://www.kdelo.ru/qa/127008-qqkss5-kak-uvedomit-fms-pri-poluchenii-novogo-patenta-bez-uvolneniya

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужно ли уведомлять орган ФМС?

Галина

Здравствуйте, Галина.

Как уже указали коллеги, о переоформлении патента уведомлять УВМ МВД (бывш. ФМС) не нужно. Однако, не забудьте внести необходимые изменения в трудовой договор (там номер и срок патента должен быть обязательно указан).

Также работодатель как сторона, принимающая иностранного гражданина в РФ, в настоящее время обязан сообщить в трехдневный срок в территориальные органы УВМ МВД о пролонгации срока действия патента и, соответственно, о продлении срока пребывания (регистрации) этого гражданина на территории РФ (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

В связи с тем что период действия патента может продлеваться неоднократно, работодателю в настоящее время приходится несколько раз обращаться в территориальный орган МВД с ходатайством о продлении сроков регистрации временно пребывающего иностранного работника. В противном случае ему грозит штраф по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, который налагается на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. руб. (по материалам Консультант Плюс)

Хотя такая практика не по всем регионам РФ, не могу сказать, как у вас. У нас в СПб уже начали требовать.