Взыскание задолженности с наследника, если она превышает стоимость наследства

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я вступил в наследство, перешедшее от отца, в виде недвижимого имущества (Рыночная стоимость 3 млн.рублей).

В настоящее время ко предъявлены исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному между Банком и моим отцом, в сумме 5 млн.рублей.

В обеспечение иска, Банк просит наложить арест на все принадлежащее мне имущество, в пределах суммы исковых требований.

насколько я слышал, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства.

Вопрос: законны ли требования Банк об обеспечении иска в пределах суммы исковых требований, а не в пределах суммы принятого наследства.

И что делать, если суд удовлетворит заявление Банк об обеспечении иска.

Спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
60. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Таким образом, долг наследодателя по кредитному договору переходит наследнику. Требование о наложении ареста на все Ваше имущество в пределах суммы исковых требований неправомерно, как неправомерна и сумма исковых требований, превышающая стоимость наследственного имущества.

Если суд удовлетворит заявление банка об обеспечении иска, то Вы можете подать частную жалобу.

ГПК РФ. Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Всего доброго!