Продажа дома, полученного в наследство ребенком

Помогите пожалуйста с вопросом. Получили в наследство дом и земельный участок в г.Белгород. Наследство от отца моего ребенка, то есть моего мужа. Дом с участком хотим продать, прошло 2 года. Узнали что при продаже дома я как мать ребенка должна купить своей несовершеннолетней дочери квартиру, и участок земли, по площади равную ее доле наследства от дома и участка. Возмущает факт того что площадь недвижимости которую я должна купить рассчитывается от нежилой площади дома, Это действительно так? Общая площадь дома 233 квадрата, жилая 86. Получается дочери я должна купить квартиру около 70 квадратов. Можно ли что то сделать и не покупать квартиру ей? У нас есть где жить, в собственности квартира большая (я ее мать) она там прописана. Может можно положить сумму на ее счет и не снимать до 18 лет? Живем кстати в Казахстане.

, Юлия, п. Белгород
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если ребенок является гражданином Казахстана -Вам необходимо руководствоваться законодательством Казахстана. Если же ребенок гражданин России — при продаже вы обязаны предоставить ребенку другое равноценное имущество. Обычно органы опеки ориентируются на равенство площади. Но вы можете обосновать равноценность приложением отчетов оценки продаваемого имущества и того, которое вы приобретаете взамен.