Может ли банк возобновить прекращенное дело?

Здравствуйте. Исполнительный лист от 15.01.2010 . 21.08.2015 дело прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 4. Банк может возобновить дело?

, Александр, г. Челябинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не дело, а исполнительное производство. В настоящее время, после того как исполнительный документ был предъявлен, а в последующем возвращен из-за невозможности исполнения, срок исполнительного производства просто приостановлен. Если у банка появятся сведения, о том, что вы вышли на работу, или обзавелись каким-либо имуществом, на которое они могут обратить взыскание, то ни что банку не мешает предъявить лист снова и возобновить исполнительное производство.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч.1 ст.46  Закона об исполнительном производстве

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Да, банк имеет право по истечении 6 месяцев после возвращения исполнительного листа вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. (ст. 46 Закона об ИП).