Земельная проверка автосервиса

здравствуйте, у меня на территории жилого частного дома есть гараж, в котором я занимаюсь авторемонтом, на гараже висит реклама и график работы, я ип, пришла бумага о внеплановой земельной проверке, чего мне ожидать от них (все посторойки на территории узаконенны)

, Иван Владимирович Протасевич, г. Воткинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван Владимирович!

Вы пишете: "у меня на территории жилого частного дома есть гараж, в котором я занимаюсь авторемонтом, на гараже висит реклама и график работы, я ип, пришла бумага о внеплановой земельной проверке, чего мне ожидать от них (все посторойки на территории узаконенны)".

Согласно ст. 17 ЖК РФ Вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью  на придомовой территории принадлежащего Вам жилого дома, если это не нарушает охраняемые законом права и интересы других граждан. Но, судя по содержанию Вашего вопроса, речь идет, скорее всего, об использовании земельного участка не по целевому назначению. Иными словами: гараж и часть территории, которая Вами используется в предпринимательских целях, должны иметь другое назначение использования — для коммерческих целей. То есть надо изменить назначение использования земельного участка. Похоже, после проверки составят протокол и Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ — использование земельных участков не по целевому назначению.