Какой налог нужно заплатить при продаже доли в квартире?

В квартире прописаны с 1996г. Приватизировали квартиру в 2017г. (доли).

Если один из нас захочет сейчас продать свою долю, какой налог придется заплатить?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Налог уплачивается по ставке 13% от полученного дохода. В вашем случае право на освобождение от налога возникнет через 3 года после регистрации права собственности. Но до истечения этого срока возможно применение налогового вычета, который позволяет уменьшить (а иногда и обнулить) размер дохода, что, соответственно, приведет к уменьшению налога.