Как правильно составить исковое заявление, если товар был сдан в ремонт и не возвращен в срок?

Как правильно составить исковое заявление, если товар был сдан в ремонт и не возвращен в срок. Претензию не приняли, но подписали, при этом прошло уже больше десяти дней, а деньги так и не вернули. В связи с этой проблемой надо обращаться в мировой суд?

, Александр, г. Архангельск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если прошел 45-дневный срок гарантийного ремонта и товар не возвращен, то это является самостоятельным основанием для расторжения ДКП и возврата денег за товар. Если Вы направляли претензию с такими требованиями, то теперь Вам нужно идти в суд — к мировому судье по месту своего жительства с иском о защите прав потребителя.

Требования в исковом заявлении должны соответствовать требованиям в претензии, чтобы можно было рассчитывать на неустойку.

Необходима помощь в составлении иска — обращайтесь в чат.

Иван Рассамахин
Юрист

Александр, требования к составлению исковых заявлений содержатся в ст. ст. 131-132 ГПК.

Статья 131.  ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132.  ДОКУМЕНТЫ, ПРИЛАГАЕМЫЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (т.е. если ответчик один, то сдаете в экспедицию два экземпляра всех документов, один суду и один ответчику);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (реквезиты берете на сайте суда, сдаете один экземпляр оригинал а остальные в копиях);

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (только если интересы истца представляют по доверенности);

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (например, расписка или договор займа, сдается копии этих документа);

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором (здесь имеется введу отправка претензии ответчику до подачи искового заявления, но не по всем делам это необходимо делать);

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Пишите исковое заявление, требуйте расторжения договора, возврата денежных средств, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!