Как получить деньги по расписке?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Была составлена расписка по которой я отдал 60000 рублей в качестве первого взноса за комнату в комунальной квартире от 29.03.2013 года. После того как она получила деньги стала тянуть время находя разные предлоги то с опекой у неё проблемы и т.д. В итоге мне надоело ждать и я отказался от покупки комнаты. Теперь она не хочет отдавать деньги ссылаясь на то что может не отдавать в случае моего отказа. В расписке не было написано, что в случае моего отказа деньги остаются у продавца и наоборот если продавец отказывается то выплачивает мне в двойном размере. Помогите как мне быть. У меня подозрение что я не один у неё такой.

, Владислав,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Владислав! если в расписке не указано слово «задаток», а также конкретные условия покупки комнаты (ее цена, сроки окончательного расчета, заключения договора купли — продажи и т.д.), то удержание продавцом вашего аванса незаконно. поскольку удержанию подлежит только задаток и только в случае вашего безосновательного отказа от заключения договора купли — продажи. в таком случае вы вправе обратиться в суд с иском к недобросовестному продавцу о взыскании денег как неосновательного обогащения.

У меня подозрение что я не один у неё такой.

в таком случае попробуйте обратиться с заявлением в полицию, приложив копию расписки, и укажите, что продавец получил от вас деньги, не намереваясь в действительности продавать вам комнату, то есть имеется умысел на мошенничество, просите провести проверку по данному факту. возможно, вызов продавца в полицию для дачи объяснения поспособствует возврату вам денег.

Владислав
Клиент

Слово "задаток" не указано. Вкратце расписка: Я фамилия имя отчество, паспортные данные получила в качестве первого взноса за комнату в коммунальной квартире по адресу такому-то 60 тыс (шестьдесят тысяч) рублей от такого-то паспортные данные и два свидетеля с моей стороны были фамилии и подписи. Вот и вся расписка.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владислав, добрый вечер!

Продавец конечно же не права, в настоящий момент она пользуется деньгами незаконно и Вы имеете право через суд взыскать с нее как саму сумму, так и проценты

ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Да здесь даже в претензии нет необходимости, можно сразу в суд обращаться. Лично я так бы Вам и советовал, а заодно и обеспечительные меры накладывать сразу же на имущество продавца. Иначе можно ничего не взыскать.

Спасибо за ответы теперь как грамотно составить претензию. Эти деньги я снимал с кредитной карты и ещё не отдал их до конца.

Да так и пишите:

в правом верхнем углу кому и от кого

ПРЕТЕНЗИЯ

Уважаемая Мария Ивановна, мною в качестве первого взноса за комнату в коммунальной квартире по адресу такому-то была выплачена Вам сумма в размер 60 000 рублей, о чем Вами была собственноручно написана расписка. В настоящий момент времени Вы отказываетесь исполнять взятые на себя обязательства и, как следствия, договор между нами считается расторгнутым. ПРошу Вас вернуть мне выплаченную сумму добровольно в срок до __ _________ _____, в противном случае я вынужден буду обращаться в суд для взыскания с Вас указанных денежных средств, а так же суммы неустойки. В данном случае все судебные расходы будут возложены на Вас.

число и подпись

Но я бы не советовал Вам писать претензию чтобы она имущество не увела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ели у Вас было в расписке указано о том. что в случае Вашего отказа, сумма остается у продавца, то данная сумма является задатком, а не предоплатой.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому сейчас необходимо установить кто ответственен за неисполнение договора. Вы какой либо предварительный договор составляли о покупке жилья?

По уму конечно надо посмотреть Вашу расписку. Есть такая возможность?

Слово «задаток» не указано. Вкратце расписка: Я фамилия имя отчество, паспортные данные получила в качестве первого взноса за комнату в коммунальной квартире по адресу такому-то 60 тыс (шестьдесят тысяч) рублей от такого-то паспортные данные и два свидетеля с моей стороны были фамилии и подписи. Вот и вся расписка.

Тогда ни о каком задатке речь не идет. можете уже идти в районный суд и взыскивать саму сумму и проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.380 Гражданского кодекса, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с ч.3 ст.380 Гражданского кодекса, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи,эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Согласно ч.2 ст.381 Гражданского кодекса, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть если данную расписку можно определить как аванс, тогда аванс остается у другой стороны и не возвращается и вы еще должны будите возместить убытки другой стороне!

Если же расписку можно определить как аванс, тогда он должен быть возвращен вам!

Аванс, как и задаток, служит доказательством заключения договора, но, в отличие от задатка, не является способом обеспечения его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату и не более того.

Согласен с Олегом, в таком случае — это будет считаться авансом, и другая сторона обязана вернуть вам деньги, пишите претензию, если не поможет то обращайтесь в суд!

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Не ознакомившись с распиской мы здесь будем гадать как на кофейной гуще, т.к. не можем с достоверностью определить содержание Вашей сделки.

Но следует учесть, что обеспечить исполнение обязательств по предварительному договору задатком невозможно, следовательно сумма, переданная по расписке (по предварительному договору) будет являться авансом. Эта сумма должна быть возвращена в полном объеме независимо от того, какая сторона в сделке отказалась от заключения основного договора.

Я все, вроде бы, внимательно прочитал и не увидел то, за сколько Владислав намерен был эту комнату купить, а как никак цена является существенным условием договора купли-продажи. Учитывая, что существенные условия договора не оговорены, то и договор является недействительным (ничтожным), как следствие стороны должны вернуть все полученное по недействительной сделке.

Владислав
Клиент

Договора не было была расписка цена там не прописывалась и сроки тоже, просто "получила первый взнос сумма такая-то за комнату" и всё