Входят ли дополнительные затраты в лимит по выплатам европротокола?

Добрый день!

Оформлен европротокол. СК выплатила 20 т.р., независимая экспертиза насчитала 50 т.р. Тоесть недоплата до лимита по выплатам по европротоколу составляет 30 т.р.

При подаче в суд кроме недоплаченных 30 т.р будут указаны дополнительные затраты на независимую экспертизу, штрафы, затраты на юриста, пении. Входят ли эти дополнительные в лимит по выплатам 50 т.р. (европротокол)?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  не входят. 50000 это лишь страховое возмещение. Пени,  штрафы и издержки, связанные с подачей иска и его рассмотрением не являются страховым возмещением. Не забудьте сначала подать претензию в СК.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сколько стоит услуга по составлению искового заявления? И будет ли эта сумма входить в цену иска?

Сергей

Такие вопросы обсуждаются в чате после изучения документов. Стоимость изготовления искового заявления также можно взыскать с проигравшей стороны,  если будет письменный договор,  подписанный сторонами и расписка о получении вознаграждения. Исковое заявление это почти пол дела,  поэтому у меня минимум 3 000

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Входят ли эти дополнительные в лимит по выплатам 50 т.р.

Сергей

Указанные денежные средства не входят в эту сумму.

Размер неустойки будет увеличиваться, поэтому на момент подачи искового заявления у Вас будет сумма ниже, чем при рассмотрении дела, соответственно, размер штрафа- аналогично.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегами — о Ваших рисках. Если дело дойдет до суда и по делу будет назначена судебная экспертиза и если экспертиза подтвердит правильность расчетов страховой (20 тысяч с отклонением в 10% в обе стороны), то в иске суд откажет и все расходы (в том числе на проведение судебной экспертизы) будут возложены на проигравшую сторону.

Данный иск типовой, поэтому цена будет невелика.