Вправе ли коллекторская организация требовать оплату суммы издержек при оперативной оплате суммы задолженности?

У меня есть задолженность по оплате телефонных услуг перед ПАО "Ростелекомом" с 2015 г. 03.06.2017 я получил уведомление от ООО "ЦЗ Инвест" о том, что право на взыскание задолженности от ПАО "Ростелекомом" перешло к ним и они требуют оплату задолженности плюс "сумму издержек по взысканию долга" - 70% от суммы задолженности. После консультации с оператором"Ростелкома", предложившего оплатить только сумму задолженности без оплаты "суммы издержек", я в этот же день ее оплатил. Вправе ли ООО "ЦЗ Инвест" требовать от меня оплаты дополнительно "суммы издержек"?

, Борис Евгеньевич, г. Калининград
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Уважаемый Борис Евгеньевич, вы смело можете подать жалобу. На данный много пострадавших от ООО «ЦЗ Инвест» и ПАО «Ростелеком». Будет лучше написать коллективную жалобу.

Рекомендую для начала жаловаться в Ростпотребнадзор.(В отношениях кредитования коллекторское агентство не должно заменять финансовое учреждение в качестве нового кредитора по ст. 384 ГК; личность кредитора (банка) принципиально значима для должника, поэтому цессия может выполняться только при его участии; при уступке стяжателю права требования, финансовое учреждение нарушает банковскую тайну сведений о долге клиента и его денежных операциях, гарантированную ст.26 ФЗ №395 от 02.12.90; ФИО, ПМЖ, номер телефона являются охраняемыми персональными данными в понимании ФЗ №152 от 27.07.06 и не могут передаваться коллектору.) Также с жалобой можно обратиться в полицию и прокуратуру..