Стороны не имеют права менять тарифный план в течении 6 месяцев после подключения в меньшую сторону

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право компания, оказывающая услуги связи внести в договор об оказании услуг связи пункт о том, что стороны не имеют права менять тарифный план и платеж в течении 6 месяцев после подключения (заключения договора) в меньшую сторону.

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части первой ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»:

1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

В соответствии с п. 47 раздела IV Правил оказания услуг телефонной связи утв.

Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342:

47. Изменение договора, заключенного в письменной форме, оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий (т.е. действий, подтверждающих согласие абонента), перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

Принимая во внимание представленные положения законодательства, заключаем, что внесение каких либо изменений в договор оказания услуг связи в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев предусмотренных договором.

Вместе с тем, гражданским законодательством предусмотрено следующее:

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса. (ст. 779 ГК РФ)

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. (ст. 782 ГК РФ).

 В пункте 48 упомянутых правил, также можно увидеть отражение положений гражданского законодательства:

48. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.
Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо! Хотелось бы еще дополнить, что стороны - юр лица. Такое условие вообще может иметь место быть в договоре? Согласно приведенного закона самое главное, чтобы в договоре не улавливался запрет в том, что абонент может менять тариф по своему усмотрению. Но тут то он может, но не раньше шести месяцев после заключения договора.

Абонентом может быть как физическое так и юридическое лицо. Рекомендую приобщить к заданному вопросу рассматриваемый договор.