Почему продавцы не продают энергетики несовершеннолетним?

Имеют ли право продавцы не продавать тонизирующие напитки несовершеннолетним без предъявления паспорта? Почему продавцы не продают энергетики несовершеннолетним?

, Никита, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в некоторых регионах местные власти ввели запрет на продажу безалкогольных напитков несовершеннолетним.

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»Статья 5. Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации:
а) принимает конституцию субъекта Российской Федерации и поправки к ней, если иное не установлено конституцией субъекта Российской Федерации, принимает устав субъекта Российской Федерации и поправки к нему;
б) осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации;