Расписка в суде

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли расписка юридическую силу? Тотооттттттттттттттттттттттттттооорррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

, Дмитрий Палыч, г. Мурманск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Расписка заемщика является одной из форм договора займа, поэтому Вы можете ее использовать в суде для подтверждения передачи денег.

Гражданский кодекс РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо,
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если расписка оформлена должным образом, то имеет юридическую силу

 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Расписка имеет юридическую силу и является доказательством в суде о наличии обязательств, главное чтобы она содержала установочные данные по которым будет возможным установить личности заёмщика и заимодавца, сумму займа, сроки возврата, дату написания расписки, место написания.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил.