Нужно согласие родителей на поездку заграницу ребенка?

нужно согласие родителей для поездки в сша ребенку если выезжеет ребенок из россии с мамой, а возвращаться из сша будет с бабушкой

, валентина, г. Новосибирск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Второй родитель может быть не согласен. И еще, при въезде в некоторые страны могут потребовать согласие и второго родителя.

Но Вам наверное об этом всем известно. Российское законодательство регулирует вопросы выезда с несовершеннолетним. Что касается момента, когда бабушка обратно поедет в Россию с территории США, то Вам необходимо уточнить в консульстве о том выпустят ли бабушку с ребенком с территории США. Мне кажется в этом вопрос.

С Уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!