Как продать долю ООО, если второй учредитель против?

Здравствуйте, мне нужно продать долю 50% ооо третьему лицу, но второй учередитель против продажи как я могу это сделать без его согласия

, Анна, г. Кондопога
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что прописано в Вашем уставе.

Если там нет условий о необходимости получения согласия второго участника на продажу доли, то Вы можете продать долю третьему лицу и без его согласия (п. 2 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»).

При этом, в любом случае, Вы должны учитывать, что у второго участника есть преимущественное право на покупку Вашей доли (п. 4 ст. 21 ФЗ «Об ООО») по цене предложения третьему лицу.

Поэтому, в любом случае, о продаже доли Вы должны будете уведомить второго участника, предоставив ему преимущественное право покупки.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Письменно предложите второму учредителю приобрести у Вас свою долю, в том случае если он откажется, то Вы имеете право продать свою долю третьему лицу по той же цене по которой предлагали второму учредителю.