Могут ли проступки родственников являться препятствием для поступления в правовой ВУЗ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, будет ли являться препятствием для меня при поступлении в правовой вуз тот факт, что мой старший брат по отцу сидел в тюрьме? Поступать планирую в структуру.

, Мария, г. Абакан
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день,
Нет, не будет
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Марина.

Идти учиться вы можете в любой вуз. Согласно  законодательству наличие судимых родственников не является препятствием для получения образования (и в том числе юридического).  Независимо от получаемой в юридическом вузе специализации  выпускникам выдается единый диплом по специальности ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, работать с которым вы сможите в различных сферах права. Но при наличии судимых родственников возможны возникнут трудности при приеме на службу в некоторые правоохранительные органы (МВД, ФСБ, прокуратура).

Мария
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте. Есть ли возможность избежать трудностей при приеме в правоохранительные органы?

Ну при наличии других родственников в этих структурах. А если серьезно, то здесь конечно же рассматривается каждая кандидатура отдельно. И в конце концов у нас не 30-е прошлого столетия.