Отразится ли статья 7.27 КоАП РФ при приеме на работу?

Недавно,в супермаркете "Лента" у банкомата в пакет, который находился в тележке подложили товар знакомы недоброжелатели!Такие шутки ,видимо,жестокие...Так на месте не смогла ничего доказать,что не моё,естественно меня увезли в участок,т.к. Отказалась платить!Была в суде по ст.7.27,штраф не выписали,до этого сутки находилась в полиции!Теперь это всем работодателям будет видно?Я в отчаянии,что такое могло со мной произойти!

, Юлия, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Информация о привлечении к административной ответственности конечно хранится в базе данных административной практики ГИАЦ МВД России, однако это не является судимостью и в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования данная информация не отображается.

Как правило работодатели при приеме на работу обращают внимание именно на наличие судимости и фактов привлечения именно к уголовной ответственности.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Смотря куда Вы будете поступать на работу или службу. Вообще 7.27. КоАП РФ-это административное правонарушение, а не уголовное преступление. Если У Вас работодатель запросит при приеме на работу справку об отсутствии судимости, то там не будет данной информации, потому что Вы привлекались не к уголовной ответственности.

Если организация серьезная, либо это полиция, ФСБ и т.д. данный факт не утаить. А обычный работодатель вряд ли будет интересоваться.

А вообще данные базы отсутствуют в общедоступном доступе.

С Уважением