Как взыскать пени за нарушение срока передачи объекта участия в долевом строительстве?

Добрый день, по договору участия в долевом строительстве с физическим лицом застройщик обязался передать объект в течение трех календарных месяцев, исчисляемых с 30 сентября 2015. Фактически акт приема-передачи подписан 13 февраля 2016. Я подала претензию о выплате неустойки за 43 дня просрочки (с 01.01.2016 по 13.02.2016) в размере 43884,0 рублей, застройщик отвечает, что этот срок не является существенным (ссылаясь на статью 333 ГК РФ) и предлагает заключить мировое соглашение с выплатой суммы неустойки 7000 с удержанием НДФЛ,

Вопрос: чем я могу руководствоваться, если не согласна с таким предложением и желаю придерживаться первоначальных требований? И удерживается ли НДФЛ из пеней, причитающихся физ.лицу?

, Ирина, г. Кемерово
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Руководствуйтесь ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которая дает Вам право требовать уплаты неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от цены ДДУ за каждый день просрочки.

Полученный ответ на претензию считайте отказом в ее удовлетворении. Поэтому сейчас есть все основания для обращения с иском о взыскании неустойки в суд. Помимо неустойки при этом можно будет взыскать штраф и компенсацию морального вреда.

При желании можете заказать мне подготовку искового заявления.