Выход учредителя из ООО и Юр.адрес

Здравствуйте!

ООО зарегистрирована на адрес одного из учредителя. Сейчас данный учредитель покидает компанию. Необходимо ли нам менять юр.адрес? Возможно этого не делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вам нет необходимости менять адрес, если будете по этому адресу получать почтовую корреспонденцию в дальнейшем, то не меняйте. Если выходящий участник настаивает, то лучше адрес поменять, поскольку, выходящий участник может сообщить о недостоверности адреса.

6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице. (ст. 11 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц)
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если учредители не против, то налоговая не будет проверять этот момент? После выхода учредителя получится так, что ООО не будет иметь никакого отношения к этому адресу

Дмитрий

Налоговая вправе самостоятельно проверить наличие юридического лица по адресу местонахождения, составив при этом акт. Т.е. до поры до времени и этот адрес может быть подходящим. Но если есть альтернатива этому адресу — лучше поменять, тем более, если собираетесь дальше работать.