Насколько законно банк требует продать машину в счет погашения долга?

Банк 1.требует предоставить машину которая находится у меня в кредите и птс находится в банке.2..(за машину я плачу кредит исправно). В банке 1 у меня имеется просроченная задолженность в течении 6 месяцев. Представитель банка1.требует в счет погашения задолжности предоставить им машину на оценку и продажу. Как быть. И законно ли это?

, Оксана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Поскольку машина находится в залоге у банка 2, то банк 1 не имеет право требовать от вас продать авто в счет погашения долга перед другим банком 1.

Вы можете указать, что если банк 1 хочет обратить взыскание на данное Тс, то ему надо обращаться для этого в суд.

Банк 1 конечно может требовать от вас погашения задолженности и реализации имущества, это их право обращаться к вам за надлежащим исполнением условий договора, но принудить к этому они вас не могут.

Принудительной реализацией имущества занимаются судебные приставы на основании решения суда.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Это не законно, для этого им необходимо обратится в суд, забрать автомобиль имеет право только судебный пристав и только после вступившего в законную силу решения суда.