Возможна ли пролонгация договора аренды на участок из земель населенных пунктов?

Здравствуйте! Октябре 2017 заканчивается договор аренды на земельный участок, из земель населенных пунктов, взятый в 2014 под склад, шиномонтаж, по договору есть пункт о пролонгации, есть ли возможность уйти от аукциона и продлить договор?

, Михаил ULLIS, г. Владивосток
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не совсем понятно, почему в данном договоре указан пункт о пролонгации.

ЗК РФ, Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/66b2d64fc0b4395d1f28d4852a88f9127f67a146/

Михаил ULLIS
Клиент, г. Владивосток

а если на арендованном участке стоит объект зарегистрированной недвижимости?

Михаил

Тогда, да. Согласно п.3. ст. 35 Земельного кодекса РФ. — Собственник здания,
сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет
преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое
осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством
для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=9&paper=35

Считаю, что вместо пролонгации, вам стоит рассмотреть и выкуп данного земельного участка. Посмотрите Постановление Администрации Приморского края, и узнаете свой коэффициент на покупку от кадастровой стоимости. И сравните с арендной платой за весь период действия договора аренды на новый срок. Поймете что вам выгоднее.

docs.cntd.ru/document/428540705