Имели ли право отключать газ матери-одиночке двоих детей за неуплату?

Здравствуйте! у меня отрезали газ за неуплату пока меня не было дома,в доме прописано 2 несовершеннолетних ребенка,я сама мать одиночка. Имели ли право отрезать газ?

, оксана, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Отключить газовики могут за неуплату, но только неуплата должна быть не менее 2 месяцев, а также должны письменно предупредить не менее чем за 20 дней:

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

С Уважением,
Олег Рябинин.