Оказание медицинской помощи иностранцам, какими НПА регламентируется?

Медицинская помощь иностранным гражданам в заключении, в каком объеме оказывается и какими законодательными актами гарантирована?Возможно ли заключение договора для оказания платных услуг?

, Светлана, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Медицинская помощь иностранным гражданам в заключении, в каком объеме оказывается и какими законодательными актами гарантирована?
Светлана

Здравствуете.

Согласно ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Из Вашего вопроса следует, что иностранец находится в местах лишения свободы на территории РФ. Для того, что бы более точно ответить на ваш вопрос нужно знать следующее: где находится это лицо — в СИЗО или в колонии, что случилось с этим заключенным, какая медицинская помощь необходима, почему медицинская помощь не оказывается бесплатно, почему требуется какое-либо платное лечение, каков клинический диагноз и относится ли этот диагноз к перечню заболеваний, с которыми содержание под стражей невозможно, болен ли заключенный ВИЧ или туберкулезом, сколько лет заключенному, гражданин какого он государства и т.д.

А если в общем, то Вам необходимо изучить Постановление Правительства
Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1466 «Об утверждении Правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим
наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских
организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а
также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов
указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской
помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.