Можно ли отказаться от апелляционной жалобы и оставить решение суда первой инстанции в силе?

Скажите, пожалуйста, у меня гражданский иск о причинении мне вреда здоровью, подала апелляцию на решение суда 1-ой инстанции, за минимальную компенсацию. Апелляция назначила ещё одну экспертизу в другом городе и расходы возложил на меня. Подала жалобу на апелляционное определение в части платной суд-медэкспертизы в президиум кассационного суда, жалоба прошла. Скажите, если кассация оставит без изменения апелляционное определение, могу я подать отказ от моей апелляционной жалобы и оставить решение 1-го суда в силе?

, Вера, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Вера! Из того, что Вы пишете следует, что апелляционная инстанция отменила решение суда 1 инстанции и начала сама рассмотрение дела по 1 инстанции. В рамках рассмотрения была назначено экспертиза. Вернуться к решению суда по 1 инстанции уже нельзя, т.к. оно отменено. Возможно апелляция вынесет аналогичное решение. По другому уже к нему вернуться невозможно.

Вера
Клиент, г. Москва

Решение суда 1-ой инстанции никем не отменено, Я знаю, что по ст.326 ГК РФ я могу оставить решение суда 1- ой инстанции в силе, до вынесения апелляции.

Вера, извините, что сразу же не ответила. А как тогда назначили экспертизу? В рамках рассмотрения апелляции? Если так, то тогда можете отозвать свою апелляционную жалобу до принятия решения по ней.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Согласно статье 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения (часть 1). Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции (часть 2). О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе.