Расходы на аренду торгового оборудования ИП на УСНО

ИП на УСНО доходы минус расходы. В розничной торговле использует торговое оборудование (стеллажи, прилавки и т.п.), взятое в аренду у другого ИП.

1. Можно ли расходы на аренду торгового оборудования включить в расходы.

2. Не вызывают ли расходы на аренду торг.оборудования претензий у налоговиков?

3. Какие еще документы для налоговой потребуются, кроме договора аренды оборудования и платежных документов?

4. Можно ли в расходы за 2017г. включить платежи за аренду оборудования 2015-2016 года, оплата прошла в 2017г.?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Можно ли расходы на аренду торгового оборудования включить в расходы.
Дмитрий

можно

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
2. Не вызывают ли расходы на аренду торг.оборудования претензий у налоговиков?
Дмитрий

нет

3. Какие еще документы для налоговой потребуются, кроме договора аренды оборудования и платежных документов?
Дмитрий

акты

4. Можно ли в расходы за 2017г. включить платежи за аренду оборудования 2015-2016 года, оплата прошла в 2017г.?
Дмитрий

можно

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Можно ли расходы на аренду торгового оборудования включить в расходы.

Да, конечно.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
2. Не вызывают ли расходы на аренду торг.оборудования претензий у налоговиков?

Нет. Это вполне экономически обоснованный расход, который вы используете в своей основной деятельности:

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
3. Какие еще документы для налоговой потребуются, кроме договора аренды оборудования и платежных документов?

Акт передачи имущества от арендодателя. Еще можно составлять ежемесячные акты по аренде. Но это не обязательно, если в договоре не предусмотрено составление таких актов.

4. Можно ли в расходы за 2017г. включить платежи за аренду оборудования 2015-2016 года, оплата прошла в 2017г.?

Да. Только так и можно. На УСН вы применяете кассовый метод, то есть расход учитываете только после его оплаты.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.