Процесс и учет хранения выручки

ИП на патенте

Деятельность: школа танцев

Услуги и прием денег ведется в арендованных помещениях с почасовой арендой.

Своего помещения нет, сейфа нет, кассы нет. Администратор принимает деньги за абонементы и выдает БСО.

Вопросы:

1. как правильно организовать процесс учет хранения выручки и бсо администратору в отсутствие помещения, сейфа и кассы

2. как зафиксировать процесс передачи выручки от администратора к ип (собственник)

, Илья, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте. Предприниматель является полноправным и единоличным владельцем бизнеса. И деньгами, полученными от ведения деятельности и оставшимися после уплаты налогов, он вправе распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Получается, что вы вправе в любой момент взять деньги из кассы и потратить их на личные нужды. Подтверждают такой вывод теперь положения не только пункта 1 статьи 861 ГК РФ, но и Указания ЦБ РФ№ 3073-У. Самый просто вариант забрать выручку- Расходно-Кассовый Ордер с основанием -выдача денежных средств Индивидуальному предпринимателю на личные нужды. Что касается первого вопроса -то никак. Необходимо соблюдать требования по учету БСО и выручки. Выделите место под небольшой сейф (0,5 кв.м)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
как зафиксировать процесс передачи выручки от администратора к ип (собственник)

Доброе утро, уточните оформлен ли у вас администратор на работу? Есть ли договор о материальной ответственности?

Илья
Клиент, г. Чебоксары

да, оформлен, договор мат. отвественности есть

Там должно быть указано как это осуществляется у Вас.

На практике удобнее составлять один ПКО и один РКО за день. В ПКО (приходно-кассовый ордер) вписываются все операции за день, составляется он на общую сумму выручки за день.