В ГИБДД отказываются принимать справку из ФССП о снятии запрета на регистрацию авто

Здравствуйте,в базе ГИБДД числится ограничение на регистрационные действия,а на сайте судебных приставов запрет снят. Есть справка от приставов о снятии запрета , ГИБДД отказывается ее принимать.Правомерно ли это со стороны ГИБДД.

, Наталья, г. Тверь
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на
которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты
населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по
изменению права собственности, могут производиться после представления
документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об
отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в
пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством
Российской Федерации.

Если справка от прставов является официальным документом, то ограничение обязаны снять.

Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Действия сотрудников ГИБДД не правомерны. Они должны принять постановление судебного пристава-исполнителя о снятие ограничения на регистрационные действия, а при сомнении позвонить в ФСПП для уточнения.