Надо ли отменять нотариальную доверенность, если есть сомнения в добросовестности доверенного лица?

Добрый день!

По требованию доверителя доверенное лицо вернуло нотариальную доверенность, срок действия которой еще не истек.

Доверенность была выдана на представление интересов в суде, ГИБДД, страховой компании, службе судебных приставов.

Надо ли доверителю дополнительно отменять доверенность у нотариуса, т.к. есть сомнения в добросовестности доверенного лица?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юлия, на Вашем месте я бы отменил доверенность, несмотря на то, что был возвращен оригинал (копии без него во внимание приняты не будут). В нашей стране всегда можно отступить от буквы закона и ряд лиц, организаций для представления в которых и была выдана доверенность могут, получив на обозрение копию доверенности, просто не спросить ее оригинал, довольствуясь объяснениями того, что он, например, находится в материалах судебного дела.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1.Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.
Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: reestr-dover.ru/

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.