Как определить границы придомовой территория частного дома в сельской местности?

Добрый вечер, ситуация такая: живем в доме более 20-ти лет, сами строили, асфальтировали под'езд к дому, дом на то время был крайний. Следом колхоз построил несколько домов, причем один дом (соседний) получился в углу, т.е. улица пошла буквой "г". Меняя забор, установили бордюр вдоль своего участка нашего же асфальта. Соседи против этого, им машину ставить у калитке неудобно, хотя есть под'езд к воротам с противоположной стороны. Спорим чья дорога, им хочется убрать наш бордюр. Что делать?

, Ольга, г. Краснодар
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Дорога, расположенная за границами вашего земельного участка и используемая для проезда или прохода неограниченным числом лиц является местом общего пользования и расположена на землях поселения. следовательно она принадлежит местному муниципальному образованию. чтобы разрешить ваш спор нужно в первую очередь смотреть план проектировки данного сельского поселения. в любом случае при возникновении спора если установленный вами бордюр действительно препятствует вашим соседям или кому либо еще его обяжут убрать.