Законна ли продажа вэйпа несовершеннолетнему ребенку?

Моему сыну продали вэйп.Ему 12 лет. Законно это или нет? Продавец мне сказал что на вейп возрастных ограничений нет . Мы живем в Волгограде и сдесь закона об возростном ограничении нет. Так ли это?

, Екатерина, г. Волгоград
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Екатерина, здравствуйте! По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.
: Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина на сколько мне известно депутатами законодательного собрания Волгоградской области уже принят закон об ограничении продаж эл.сигарет лицам не достигшим 18 летнего возраста, также депутаты вашей области обратились с просьбой к депутатам госдумы РФ об ускорении принятия аналогичного закона на федеральном уровне, голосования и доработку по которому уже идут. К сожалению я не могу назвать вам номер и дату принятого у вас правового акта, но вы можете обратиться в Роспотребнадзор у вас в городе, вам обязательно дадут эту информацию