Порядок оплаты обучения ребенка средствами мат капитала

чтоб оплатить обучение ребенка средствами МК договор на обучение должен быть заключен с родителем или может ребенком? спасибо

, Светлана Александровна Елова, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по Постановлению Правительства если ребенок несовершеннолетний, то с родителем, которому выдан сертификат.

4. Средства направляются на оплату оказываемых образовательными организациями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных организаций, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.
Ссылка в кассационной жалобе на неправильное толкование судом статей 2, 7, 11 Федерального закона не может служить поводом к отмене решения суда, так как из содержания данных законоположений не усматривается, что меры государственной поддержки, позволяющие компенсировать за счет средств федерального бюджета часть расходов на оплату услуг по обучению ребенка (детей), могут предоставляться третьим лицам.Распределение материнского (семейного) капитала на получение детьми образования является исключительной прерогативой держателя государственного сертификата, воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала смогут также и сами дети с момента приобретения полной дееспособности.
{Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2011 N КАС11-497 {КонсультантПлюс}}