Работница мать-одиночка злоупотребляет правами

В отделе работает сотрудница. Юридически мать-одиночка. По факту живёт с мужем (не расписаны), есть дочь 4 года, дед и бабка. Постоянно берёт больничные. Когда больничный заканчивается, выходит на работу, отработает пару дней и снова садится на больничный. Ссылается на заболевания свои, на заболевания дочери, на карантин в детском саду, на то, что сидеть с дочерью некому и т.п. Её объём работы приходится разделять между остальными сотрудниками, которые с каждым днём становятся всё более недовольными. Из-за этого страдает качество их основной работы, возникают конфликты. Посоветуйте, как уволить нерадивую работницу быстро и без проволочек. Отдел кадров в курсе проблемы и вроде бы не против карающих мер, но какими инструментами воспользоваться - вот вопрос.

, Владимир Борисович, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если она предоставляет оригинальные больничные то по этим основаниям не уволите. Вариант — это фиксация Ее нарушений по работе и после накопления опр количества можете уволить

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Владимир Борисович
Клиент, г. Москва

Она чаще дома бывает, нежели на рабочем месте, так что нарушения на работе нужно высасывать из пальца. Может, как-то её отсутствие зафиксировать в качестве прогула?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Единственный законный способ — провести внеочередную аттестацию работника, по результатам которой, если работник не будет соответствовать требованиям, уволить за несоответствие занимаемой должности.

Если аттестация в организации не проводится, то создается комиссия для проверки соответствия квалификационным требованиям всех сотрудников в целях реализации 195.1, 195.3 ТК РФ, формирования кадровой политики и в управления персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления ну и т.д.

Другой законный способ — расторгнуть договор по соглашению сторон, выплатив работнице какую-нибудь компенсацию