Как привлечь за дачу и получение взятки?

Нужно ли отдельно привлекать за нарушение предпринимательской деятельности, что они использовали свои расчетные счета для перевода взятки или это охватывается способом получения взятки и отдельно не выделяется? ч. 1 ст. 201 УК РФ за использование лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, т.к. Друг главы района имея прямую возможность (Общество полностью подконтрольное ему) по заключению договора (фиктивного) поставки с проведением последующей операцией по перечислению денежных средств в качестве взятки на расчетный счет данного Общества, в дальнейшем воспользовавшись ими в корыстных целях злоупотребил своими полномочиями в данной организации.

, Мардон Модебадзе, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! УК РФ, Статья 290. Получение взятки1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В указанном вами случае дополнительной квалификации по ст. 171 УК РФ не требуется, так как перечисление денег на расчетный счет это способ получения взятки.Согласно статье 2 ГК РФ деятельность для признания ее предпринимательской должна содержать следующие сущностные признаки: а) быть направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, б) осуществляться самостоятельно и в) на свой риск. Формальные признаки законного предпринимательства в виде осуществления его лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя (либо в качестве работника коммерческой или иной организации), с получением лицензии, когда этого требует закон, не являются обязательными признаками преступления, предусмотренного комментируемой статьей. Отсутствие одного или нескольких из этих формальных условий законности предпринимательской деятельности как раз и делают ее незаконной.

Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое