Положен ли мне возврат подоходного налога 13%?

Живем в Крыму купили дом в 2014 году в январе в марте вошли в состав РФ возможен ли возврат подоходного налога в размере13% от стоимости жилья?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если право собственности возникло (зарегистрировано) до 18 марта 2014 года, вхождения в состав РФ, то нет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 декабря 2015 г. N 03-04-07/70593
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения физическими лицами, проживающими в Республике Крым и Севастополе, налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в отношении доходов, полученных в 2014 году, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.
Пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя“ предусмотрено, что к правоотношениям по взиманию налогов и сборов, возникшим в переходный период, применяются положения нормативных правовых актов Республики Крым и города федерального значения Севастополя, действующих до 1 января 2015 года и устанавливающих порядок налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, получивших доходы от организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Крым в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее — Закон N 129-ФЗ), от филиалов и представительств российских организаций, иных обособленных подразделений российских организаций, а также от обособленных подразделений иностранных организаций, созданных на территории Республики Крым, подлежащие налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 21 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденного Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 N 2010-6/14, доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Крым в соответствии с Законом N 129-ФЗ, от филиалов и представительств российских организаций, иных обособленных подразделений российских организаций, а также обособленных подразделений иностранных организаций, созданных на территории Республики Крым, подлежат налогообложению на основании Налогового кодекса Российской Федерации и не облагаются налогом с доходов физических лиц Украины.
Таким образом, доходы физических лиц, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученные в 2014 году от организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Крым в соответствии с Законом N 129-ФЗ, от филиалов и представительств российских организаций, иных обособленных подразделений российских организаций, а также обособленных подразделений иностранных организаций, созданных на территории Республики Крым, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 220 Кодекса, которые могут быть предоставлены указанным физическим лицам при подаче ими в установленном порядке налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по окончании налогового периода.
Согласно пункту 4 раздела III „Налог на доходы физических лиц“ постановления Государственного Совета Республики Крым от 25.06.2014 N 2263-6/14 налоговые агенты, осуществляющие деятельность на территории Республики Крым, исчисляют, удерживают и перечисляют суммы налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса с месяца внесения сведений в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона от 05.05.2014 N 124-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее — Федеральный закон от 05.05.2014 N 124-ФЗ).
В отношении налогоплательщиков города Севастополя аналогичные нормы установлены статьей 20 Закона города Севастополя от 18.04.2014 N 2-ЗС «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период».
С учетом изложенного, в случаях, когда для налогоплательщика статьями 218 — 220 Кодекса предусмотрена возможность получения налоговых вычетов у налогового агента, физические лица вправе воспользоваться стандартными, социальными и имущественными налоговыми вычетами, при обращении к налоговым агентам, осуществляющим деятельность на территории Республики Крым, с месяца внесения сведений в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона от 05.05.2014 N 124-ФЗ.
При этом, указанные налоговые вычеты могут быть предоставлены только в отношении доходов, облагаемых с применением налоговой ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, полученных физическими лицами после 18 марта 2014 г.,при условии возникновения права на налоговый вычет также после 18 марта 2014 г. вне зависимости от момента несения расходов.
В отношении доходов, полученных до 18 марта 2014 г., а также доходов, полученных до 31 декабря 2014 г. от организаций, не упомянутых в пункте 21 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденного Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 N 2010-6/14, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 220 Кодекса, не применяются.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН