Панельный дом или кирпичный - что лучше?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Одобрили ипотеку - встал вопрос выбора жилья: либо

кирпичный дом, но в неудачном районе (не по душе), либо панельный с наружным утеплением,

но в излюбленном месте города. Оба дома были сданы в этом году. Какой дом, на ваш взгляд,

лучше предпочесть? С одной стороны, панельные дома холодные и складываются как карточные

домики, да и при возможной последующей продаже лет через 10-15, наверно, панельный дом

будет цениться гораздо дешевле кирпичного, или я ошибаюсь? Может быть, есть ещё и какие-

то другие нюансы? Что вы посоветуете?

, Олеся, г. Саратов
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Олеся! Плюсы кирпичных домов:

Кирпичный дом будет служить многие годы, а то и века. Это долговечный, надежный, эстетичный и, что немаловажно, экологичный дом.
Кирпич обладает огнеупорными свойствами.
Кирпичные дома хорошо противостоят различным погодным условиям, не гниют.
У кирпича высокая теплоемкость (это и плюс, и минус). Это значит, что летом за кирпичными стенами прохладно, а зимой наоборот тепло, но если зимой, в мороз, отключат тепло на долгое время (у нас и такое бывает), в квартире будет холодно. Кратковременные отключения тепла (5-6 часов, к примеру) не сильно скажутся на изменении температуры в квартире.
Плюс кирпича также в том, что этот материал впитывает и отдает влагу. В нашем климате это огромный плюс. В кирпичном доме легче дышится!

Плюсы панельных домов:
В современных панельных домах стали использовать новые материалы, поэтому сейчас панельные дома приближаются по показателям теплосбережения к кирпичным, что является существенным плюсом.
Здание «усаживается» все сразу. Даже в новом доме можно сразу делать ремонт, не опасаясь перекосов.
Панельные дома – самое доступное по цене жилье на сегодняшний день.
Также плюс панельных домов в том, что они сдаются с отделкой. Это существенно экономит средства и время.
Но основным плюсом панельных домов для потребителя все же остается его невысокая цена.

Минусы кирпичных домов:
Как уже говорилось ранее, это большая теплоемкость кирпича, которая является и плюсом, и минусом. Если кирпичный дом новый – придется повременить с ремонтом, пока не заселятся все жильцы, и дом не даст усадку. Усадка кирпичного дома, в отличие от бетонного, происходит не всем зданием сразу, а отдельными его сторонами.
Во время пожара кирпич на 60-70 процентов теряет свою прочность, кладка становится хрупкой. Еще один минус – это дороговизна кирпича, вследствие чего квартиры по цене выходят дороже своих конкурентов.

Минусы панельных домов:
Стыки между панелями очень сложно сделать герметичными. Это статистика на сегодняшний день, что же тогда говорить о домах советских построек? Как говорят жильцы, в домах «сифонит».
К минусам отнесем и очень хорошую слышимость не только с улицы, но и от соседей