Как правильно поделить недвижимость, приобретенную с использованием материнского капитала?

Подскажите как лучше поступить. В браке приобретена комната в ипотеку, используя мат.капитал. У нас двое детей. Хотим развестись. Ипотека взята на мужа и он собственник. Я хочу чтобы комната осталась мне и детям, муж согласен. Сумма по ипотеке не большая и я ее могу оплатить. Может ли муж написать дарственную на меня через нотариуса, чтобы я была собственником. А потом мне выделить доли детям.

, Светлана, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!